Logo

EL BARÇA DESDE BARCELONA: TODO NOTICIAS

¿En qué casos se pueden fichar jugadores menores de edad?

Blatter ya advirtió al Barça: "Las reglas para la contratación de menores son muy claras"

¿En qué casos se pueden fichar jugadores menores de edad?
¿En qué casos se pueden fichar jugadores menores de edad?

Blatter ya advirtió al Barça: "Las reglas para la contratación de menores son muy claras"

La FIFA ha prohibido al Barça fichar durante los dos próximos periodos (invierno 2015 y verano 2015) a causa de las incorporaciones realizadas de comunitarios menores de 16 años y extracomunitarios menores de 18 del año 2009 al 2013. La sanción está relacionada con el incumplimiento del artículo 19.1 del Reglamento sobre el estatuto y la transferencia de los jugadores.

Hace un año, el presidente de la FIFA, Joseph Blatter, ya advirtió el Barça de estos casos que se estaban estudiando en una entrevista en el AS. "El caso del Barça será estudiado por la Comisión del Estatuto del Jugador, pero las reglas para la contratación de menores son muy claras."

El reglamento

El artículo del reglamento explica que "las transferencias internacionales se permiten sólo cuando el jugador llega a la edad de 18 años". Pero la FIFA permite 3 excepciones:

1 - Si los padres cambian su domicilio al país donde el nuevo club tiene su sede por razones no relacionadas con el fútbol.

2 - Si la transferencia se efectúa dentro del territorio de la Unión Europea (UE) y el jugador tiene entre 16 y 18 años.

3 - Si el jugador vive en su casa a una distancia menor de 50 km de la frontera, y el club de la asociación vecina está también a una distancia menor de 50 km de la frontera.